3 августа 2021 г. Акционерное общество «Петербургский нефтяной терминал» получил разрешение на строительство нового перевалочного комплекса.

3 августа 2021 г. Акционерное общество  «Петербургский нефтяной терминал» получил разрешение на строительство нового перевалочного комплекса.
03.08.2021

Генеральным проектировщиком нового строительства выступил проектный институт ООО «Салаватнефтехимпроект» (г. Салават, Республика Башкортостан). Работа над объектом велась с 2018 года и включала: ТЭО, выполнение комплекса работ по инженерным изысканиям, разработке экологической, проектной и сметной документации.

Проект предполагает строительство на месте «старой» части терминала современного комплекса по перевалке широкого спектра нефтепродуктов: возведение современных резервуаров для хранения нефтепродуктов, сливной эстакады, а также установок рекуперации паров, иных объектов. Для обеспечения экологической безопасности все резервуары будут построены по двустенной технологии, что ликвидирует риски возможных разливов нефтепродуктов.

Таким образом, в рамках выполнения работ институтом ООО «Салаватнефтехимпроект» были запроектированы:

- резервуарный парк (10 резервуаров общим объёмом хранения 53 000 м3);

- технологические насосные 3 шт;

- двухсторонняя жд эстакада слива нефтепродуктов на 36 цистерн;

- установка улавливания и рекуперации паров н/пр УРП – 2 шт;

- РТП - 2 шт;

- канализационная насосная;

- резервуар сбора стоков;

- азотная станция;

- здание обогрева сливщиков;

- МЦК

В марте 2021 года терминал получил статус стратегического инвестора в экономику Санкт-Петербурга, а проект реконструкции был признан стратегическим инвестпроектом города.

В ближайшее время начнутся работы по демонтажу старого оборудования. А уже в четвертом квартале 2021 года начнутся строительные работы по возведению новых объектов.

Возврат к списку

Соблюдая высокие стандарты публичной работы, ООО «Салаватнефтехимпроект» сотрудничает со средствами массовой информации (СМИ).

ООО «Салаватнефтехимпроект» при взаимодействии со СМИ руководствуется принципами открытости, оперативности и полноты предоставления информации. Помимо этого, мы постоянно информируем общественность о проектах и событиях, в том числе спонсорских, благотворительных и образовательных проектах.

07.02.2023

Проект газохимического комплекса группы компаний «Русхим» прошел государственную экспертизу

https://gge.ru/press-center/news/proekt-gazokhimicheskogo-kompleksa-gruppy-kompaniy-ruskhim-proshel-gosudarstvennuyu-ekspertizu/
28.12.2022

"Салаватнефтехимпроект" получил положительное заключение Главгосэкспертизы по проекту газохимии в НАО

https://rupec.ru/news/50582/
03.06.2022

Юбилейная выставка «Газ. Нефть. Технологии – 2022»: среди экспонентов - три компании из Салавата

https://gazetavibor.ru/news/novosti/2022-06-03/yubileynaya-vystavka-gaz-neft-tehnologii-2022-sredi-eksponentov-tri-kompanii-iz-salavata-2830460